notice-img

Мнение эксперта

Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад ?
Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад ?

Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад?

     Нежелание ребенка идти в детский сад – проблема частая, и касается она как родителей, недавно отдавших детей в дошкольное учреждение, так и давно посещающих садик малышей. Протесты детей могут проявляться по-разному: в криках и истериках, а также в частых обострениях заболеваний (повышение температуры, боли в животе, головные боли).

     Часто бывает и так, что мамы не обращают внимания на жалобы, считая их очередной придумкой, чтобы остаться дома, и это совершенно напрасно. Ведь психическое состояние детей раннего возраста напрямую связано с их физическим самочувствием.

Причин нежелания детей ходить в детский сад можно выделить много. Но я бы объединила их в несколько групп:

     Физиологическая, связанная с новым режимом дня. А утреннее недосыпание ребенка - это самая распространенная причина утренней истерики. Не выспавшийся малыш сам не может понять причину плохого настроения, но одно он осознает, что в садик ему категорически не хочется идти. Поэтому, если вы видите, что в целом ребенку нравится в детском саду: он весел, доволен, играет сам или с ребятами и не торопится домой, то попробуйте скорректировать режим дня, особенно это касается ритуала сна и выходных.

     Важно приучить ребенка засыпать раньше, чтобы утром он просыпался довольным. Можно придумать свой «ритуал засыпания»: посидите рядом, можно спеть колыбельную или рассказать короткую сказку без дискуссий.

Дневной сон тоже распространенная причина среди детей постарше.

     Вторая причина – проблемы в детском саду. Они могут быть разнообразными и даже неожиданными для вас, о которых вы не могли подумать как о проблеме, но для ребенка они становятся целой трагедией.

 - особенности характера: нежелание подчиняться порядку и новому распорядку дня, упрямство, замкнутость, эмоциональность и т.д.

 - конфликты с воспитателем, например, ребенок остро отреагировал на неожиданное замечание воспитателя и т.п. или со сверстниками.

 - еда, как ни странно это тоже немаловажная причина.

Поговорив с воспитателем и поделившись с ним вашими наблюдениями и опасениями, вы сможете разрешить эту ситуацию.

Третья группа причин: не готов к детскому саду.  Главная причина в том, что малышу тяжело оторваться от мамы, ее заботы. Если есть возможность у мамы оставить на какое-то время ребенка с собой лучше подождать какое-то время, приучая и социализируя ребенка на детских площадках, занятиях в развивающих центрах и в компаниях со знакомыми детьми.

Для того чтобы узнать истинные причины такого поведения и исправить, могу предложить несколько простых способов.

  1. Игра в детский сад: пусть в детский сад ходят любимые игрушки, таким образом, вы посмотрите на отношения с воспитателем и сверстниками. Только играть нужно искренне и по-настоящему, тогда ваш ребенок вам откроется. Также можно ребенку разрешить брать с собой с собой любимую игрушку, это создать ощущение безопасности и психологического комфорта ребенку, пока он находится без мамы.

     Также можно с помощью игры проиграть ситуации прихода в детский сад, прощание с мамой. Обязательно говорите, что вы любите своего малыша и обязательно придете за ним, в детском саду ему будет интересно и т.д. Таким образом, вы будете снижать тревогу и процесс адаптации к детскому саду, режиму, пройдет намного легче.

2. Рисование:  Можно предложить ребенку порисовать (или просто посмотреть, что он рисует) детский сад, воспитательницу, детей, игру, прогулку, обед, все, что она захочет. Обратите внимание на цвета, просто прислушайтесь к своим ощущениям, когда смотрите на рисунок, дети очень выразительно рисуют, Вы знаете.

3. Понаблюдайте за своим малышом, что нового появилось в поведении кроме нежелания ходить в детский сад. Привычки, отношения, предпочтения, интересующие ребенка темы — возможно, здесь вы тоже найдете подсказку.

Поняв причину нежелания ходить в детский сад, вы как родители сможете ее устранить.

     Проявляться нежелание моет по разномусоматически (физическое и психическое здоровье) и психологически через истерики и капризы, но поняв причины такого поведения, вы сможете это исправить.

     Если не удается самим справиться, лучше обратиться к грамотному специалисту, детскому психологу, который поможет вам скорректировать поведение и эмоциональную реакцию вашего малыша.

Автор Виноградова Екатерина,

Практикующий детский психолог, педагог-психолог высшей категории, кандидат психологических наук

Телефон 8-910-146-40-57, перейти в гуппу Екатерины в Контакте.