notice-img

Мнение эксперта

Как выявить способности ребенка ?
Как выявить способности ребенка ?

"От того, как прошло детство, кто вёл
ребенка за руку в детские годы, что вошло
в его разум и сердце из окружающего мира —
от этого в решающей степени зависит, каким
человеком станет сегодняшний малыш".
В. А. Сухомлинский

Кто из родителей не мечтает, чтобы в будущем его ребенок стал успешным. А самая большая вероятность достичь успехов у человека, который занимается любимым делом, используя свои природные способности и задатки. Это по-настоящему счастливый человек. Он получает огромное удовольствие от процесса работы, добивается наивысших результатов.

Как определить способности ребенка в раннем возрасте, способствовать их развитию? Для начала определимся в понятиях способности, задатки и склонности.

Под способностями понимаются индивидуальные особенности ребенка, которые обеспечивают ему успех в той или иной деятельности и легкость ее освоения.

Задатки составляют основу для развития склонностей и являются по своей сути физиологическими особенностями строения организма ребенка.

Склонностью называют направленность личности на занятие какой-нибудь деятельностью,  это первый и наиболее ранний признак зарождающейся способности. Склонность проявляется в стремлении, тяготении ребенка к определенной деятельности (рисованию, занятию музыкой). Склонность к данной деятельности и способности к ней очень часто совпадают друг с другом, развиваются вместе. Развитие способностей у детей находится в прямой  зависимости от укрепления их склонности к той или иной деятельности.

Способности обладают количественными и качественными характеристиками. Первая измеряет уровень выраженности той или иной склонности у индивида. Вторая включает в себя разные, составляющие их компоненты.

Все способности подразделяются на природные и специфические

Природные основываются на биологических особенностях ребенка (задатках). Например, к ним можно отнести восприятие и способность к коммуникации с другими индивидами. Специфические же обусловлены общественными и историческими факторами. Их развитие определяет дальнейшую жизнь ребенка и его взаимодействие с социальной средой.

Специфические способности детей можно разделить на два вида:

Общие – определяют успехи детей в самых разных видах деятельности в целом. К ним относятся:

Сенсорные – восприятие индивидом предметов окружающего мира и их качеств. Такие склонности очень интенсивно формируются у дошкольников в возрасте от трех до четырех лет.
Интеллектуальные способности, в основе которых лежит принцип моделирования объектов.
Творческие способности – в их основе лежит воображение. Они помогают учащимся находить нестандартные решения задач, придумывать истории, рисовать.

Специальные способности определяют успехи учащихся в определенных видах деятельности и основываются на задатках и их развитии. Они подразделяются на несколько категорий:

Логико-математические – склонность к вычислению, упорядочиванию, измерениям. Учащийся в данном случае может легко запоминать математические символы и выполнять простейшие математические вычисления.
Музыкальные – склонность к запоминанию и  воспроизведению мелодий, сочинению музыки и исполнению.
Литературные –склонность к  написанию рассказов, придумыванию сюжетов, подбору для героев нужных слова для выражения эмоций.
Актерские – склонность подражать, выступать на мероприятиях, копировать кого-либо.
Художественные – склонность к рисованию, лепке, черчению, поделкам.
Технические – проявление интереса к различным механизмам и машинам.
Хорошая координация – дети энергичны, склонны к постоянному движению, тренировкам, легко осваивают разные виды спорта.
Коммуникативные способности – умение увлечь остальных детей в игру, способность договариваться   и влиять на других детей.

Очень важно определить способности ребенка именно в дошкольном возрасте, т.к. от этого зависит и выбор школы и класса, и выбор дополнительных занятий, которые помогут дать дальнейшее развитие природных талантов Вашего ребенка.

Помимо вопроса как определить способности ребенка, очень важно знать как их затем развивать и работать с ними (выбор секций, кружков, школ).

Для развития определенных склонностей очень важным является предоставление  детям постоянной возможности для осуществления нужной деятельности, а также мотивация к ней.

Одним из основных факторов для успешного развития определенной склонности является упорство самого индивида, готовности к обучению.

Психологические исследования показывают, что ни к чему не способных детей нет. Наблюдайте за поведением своих детей. Ищите склонность и развивайте её в ребёнке, и, возможно, она поможет привести к успеху в жизни.

Не забывайте, что способности представляют сочетание природного и приобретённого, измеряются они по уровню умелости.

Берегите себя и своих деток, изучайте их типологические особенности, никогда не унывайте и живите счастливо.

По вопросам определения способностей ребенка вы всегда можете  обратиться за помощью к квалифицированному детскому психологу, который поможет вам определить задатки, склонности и способности.

Автор Виноградова Екатерина,

Практикующий психолог, кандидат психологических наук 

Телефон 8-910-146-40-57, перейти на страницу Екатерины в Контакте.