notice-img

Мнение эксперта

Что делать с детским "Купи!" ?
Что делать с детским "Купи!" ?

Детское желание покупки новой игрушки вызывает целую бурю необъяснимых эмоций у взрослых. Родители готовы назвать своих чад попрошайками, жадинами, бессовестными транжирами даже за просьбу купить мелочь, вполне доступную семейному бюджету. Или наоборот, испытывают такое необъяснимое чувство вины перед ребенком, что готовы бежать в ближайший магазин за совершенно ненужной вещью...

В этой статье мы рассмотрим конкретные приемы «скорой помощи», которые помогут справиться с детскими «Купи!»

Итак, дети используют разные способы добиться желаемого, ориентируясь на родительскую реакцию. В 67% случаев родители покидают магазин, чтобы успокоить чадо, однако 33% родителей покупают предмет, ставший причиной раздора, чтобы прекратить безобразную сцену на глазах изумленной публики.

Важно  помнить, что реакция ребенка прямо пропорциональна реакции родителей. Однажды почувствовав, что тот или иной метод сработал, ребенок всегда будет пользоваться им.

Поэтому предлагаю четкий алгоритм действий:

— Если покупка возможна, сообщите об этом ребенку незамедлительно.

— Если вы не собираетесь покупать, следует сказать это ребенку сразу же. Ни через 15 минут, ни через неделю, даже после просьб и уговоров, не меняйте своего решения. Первые несколько раз в ответ на ваш отказ последует истерика, и вам придется покинуть магазин.

Но как только малыш осознает твердость вашего намерения, все будет проходить спокойно, без лишнего трагизма. При этом важно сохранять хладнокровие. Объясните бьющемуся в истерике ребенку, что вы не вернетесь, пока он не успокоится. Если слезы не стихают или ребенок продолжает вести себя вызывающе, откажитесь в этот день от посещения любых общественных мест и проведите время дома. Всем своим видом вы должны показывать, что так вести себя недопустимо.

Правило трех нет:

— Не оправдываться перед ребенком, достаточно один раз сказать нет.

— Не позволять, чтобы его просьбы звучали как приказы.

— Не допускать, чтобы ребенок манипулировал вами.

Вот пять фраз, которые помогут взрослым обеспечить себе "минутку тишины":

- "Мне тоже нравится эта кукла (машинка, конфетка, кораблик, пылесос...). Давай пройдем по магазину, а я подумаю, сможем ли мы это сегодня купить".

- "Это интересная вещь, но я не уверена, хватит ли у нас денег на все нужные покупки. Подожди, я посчитаю и решу, покупать или нет".

- "Да, это хорошая штука, но в магазине так много других хороших вещей, что я не знаю, именно эту купить или какую-то другую".

- "Что-то мне не очень хочется это покупать, почему тебе это нравится? Расскажи, а я подумаю..."

И даже совсем откровенно:

- "Я не знаю, покупать тебе это или нет. Дай мне пять минут - я подумаю".

Не забывайте, что скандалы, которых Вы так боитесь войдя в магазин, будут повторяться до тех пор, пока вы не научитесь говорить детям «нет»,  видеть, что скрывается за потребностью ребенка в новой игрушке. Это не стыдно и взгляды других покупателей всего лишь их личная оценка, которой не нужно стесняться, ведь привив ребенку нужный опыт и умение правильно рассчитывать средства пригодится ему на протяжении всей его жизни. Ваша эмоциональная включенность в жизнь семьи, потребности ребенка, избавит в скором времени от навязчивого «Купи!»

Автор Виноградова Екатерина,

Практикующий психолог, кандидат психологических наук 

Телефон 8-910-146-40-57, перейти на страницу Екатерины в Контакте.