notice-img

Мнение эксперта

Учить ли давать сдачи?
Учить ли давать сдачи?

   Надо ли учить ребенка, давать сдачи? Ответ на этот вопрос желает знать каждый родитель. Если Вы учите ребенка давать сдачи, значит, Вы ждете решения какого-то конфликта, урегулирования какой-то негативной ситуации. Подумайте сами, в Вашей жизни было много ситуаций, которые Вы решали с помощью кулаков?

   Учить маленького ребенка давать сдачи обидчику - неправильно. Если вы видите, что Ваше чадо дерется, Вы сразу пресекаете это. И говорите ребенку, что драться ни в коем случае нельзя. Как же тогда маленький ребенок, оказавшись в неприятной ситуации, поймет, что ему делать. Ведь папа советует сдачи дать, а мама учит, что все нужно решать мирным путем и драться плохо.

   Ребенок не сможет сам четко провести границу, между - драться и дать сдачи. Что он действительно может, так это просто ударить другого ребенка за то, что тот первым взял любимую игрушку, или конструктор. Или толкнуть малыша за то, что тот сел на его стул, или случайно задел. В голове ребенка это будет считаться нормальным. Все правильно, он дал сдачи. Но представьте ситуацию, что других детей также учат давать сдачи. И что, если этот другой ребенок окажется выше и сильней Вашего. Что получится тогда?     Только этим дело точно не кончится. Дети будут мутузить друг друга до тех пор, пока не вмешается воспитатель. Следовательно, чем быстрее вмешается воспитатель, тем быстрей разрешится конфликт. Так может быть, стоит сразу разъяснить ребенку, позвать воспитателя.

   Важно понимать, что обращаться к помощи взрослого, совсем не означает ябедничать. Ребенок просто прибегает к помощи рефери, который грамотно рассудит участников и разрешит конфликт. И это станет хорошим примером для Вашего чада.

   Если папа учит ребенка давать сдачу, он всего лишь хочет, чтоб ребенок мог постоять за себя, и воздать по заслугам обидчику. Но вряд ли маленькая, хрупкая девочка, сможет дать отпор мальчишке, на целую голову выше ее, да и физически он куда сильнее. Так что пока дело не дошло до ссадин, лучше позвать на помощь воспитателя. Он то, уж точно найдет виновного, не прибегая к помощи кулаков.

   Ребенок, не научится самостоятельно решать конфликты цивилизованным путем. Для этого ему необходим пример поведения адекватного взрослого. Только так, ребенок со временем научится разбираться в ситуации. И принимать правильные меры для решения.

   Когда происходит конфликтная ситуация, то ребенок оказывается втянутым внутрь ее и не может посмотреть на нее со стороны. Часто он не понимает некрасивость своего поведения. Воспитатель или психолог, прояснив мотив конфликта, может найти сказку, которая содержит в себе достойный выход из конфликтной ситуации.  А ребенок за   чет действия механизма идентификации с героем сказки сумеет пережить данную ситуацию.

   Сказки были созданы много веков назад и повторялись в устном народном творчестве многократно и каждое слово в них находится на правильном месте. Так сказка «Пузырь, Лапоть и Соломинка» учит тому, но нельзя смеяться над действиями другого, пусть они даже кажутся тебе неправильными- можно лопнуть, как Пузырь. Эта сказка учит, что гордыня к хорошему в дружбе не приведет.

   Что же касается, детей школьного возраста, то здесь необходимо рассматривать каждую ситуацию индивидуально. Так как причиной конфликта может стать просто переходный возраст. И доклады учителям о каждой неурядице в кругах сверстников будут воспринять как доносы, что в дальнейшем перерастет в огромную проблему. Но, если еще в детском саду Вы научите ребенка правильно решать конфликтные ситуации, в более взрослом возрасте он уже будет знать, как их избежать.

Автор Марина Лобанова

Практикующий психолог, гештальт-терапевт, сказко-терапевт, песочный терапевт, специалист по работе с семьей, ведущая женских групп

телефон 8-910-891-40-27, перейти на сайт автора.