notice-img

Мнение эксперта

Как научить ребенка прибирать игрушки
Как научить ребенка прибирать игрушки

     Для развития самостоятельности у малыша необходимо, чтобы у него было свое личное пространство, где он будет себя чувствовать хозяином. Хорошо, если это будет персональная комната, но при отсутствии такой возможности нужно предоставить малышу отдельный уголок, где будет только его личное «царство». При этом нужно дать понять, что играть нужно только в этом месте - отведенном уголке или комнате и недопустимо раскидывать игрушки по всей квартире. Поэтому необходимо ввести такие правила, как уборка игрушек.

Вводим правила:

     Обычно малыш уже с годовалого возраста охотно откликается на родительские просьбы что-то подать или принести - игрушку, книжку. При этом нужно приучать ребенка сразу прибирать за собой. Дети непоседливы, любознательны и активны и зачастую в процессе игры одна игрушка сменяет другую. Поэтому нужно сразу просить его положить на место ту игрушку, которая больше не занимает его. На первых этапах малыш может ошибаться, поэтому родители должны ему оказывать помощь. При этом можно сказать следующее - "Вот сейчас поставим автомобильчик в гараж и пусть он там спит, а вместо него займемся кубиками".

     Просьбы прибрать игрушки должны носить благожелательный характер. Уборка не должна быть наказанием, а завершением игрового процесса. Если мамочка помогает своему чаду в уборке, то каждое действие необходимо сопровождать словами, объясняющими, что они вместе с малышом делают. Книжки будут сладко спать на полке, машинки поедут в гараж, мишутка сядет отдыхать на диване. Обязательно при этом нужно похвалить малыша, так, чувствуя родительское одобрение, у маленького человека сформируется стимул делать это самостоятельно.

Превращаем приборку в игру:

     Ребенок часто устает, поэтому он не может выполнить всю работу по уборке игрушек. Убирая игрушки, предложите малышу уложить их спать. Если ребенок не хочет убирать игрушки регулярно, то уберите игрушку, которой он играет чаще других. Когда ребенок станет её искать и найдет, пожалейте игрушку, скажите от её имени как она скучала по малышу и просит, чтобы он теперь всегда укладывал её спать в домик. Игра и реальность взаимосвязаны в сознании малыша. Сострадание игрушке разовьет умение сопереживать живым людям. Каждый малыш страстно хочет стать большим и взрослым. Убирая игрушки с малышом, хвалите его: " Молодец, Петя! Ты убираешь игрушки как взрослый!"

     Малыш должен осознать, что предметы для игры нужно убирать на отведенное для них место. Убирая игрушки, нужно спрашивать свое, куда убрать тот или иной предмет. Конечно, ребенок может ошибаться и в малые коробки складывать большие предметы и наоборот. Нужно быть терпеливым родителем и спокойно подсказывать своему чаду, что большой игрушке будет намного уютнее в коробке большого размера, а вот маленькому автомобильчику в большом домике будет тоскливо и одиноко. Если все делать обдуманно и спокойно, не превращая уборку в акт наказания, то в дальнейшем малыш не будет бунтовать, а просто послушно уберет все свои игровые предметы.

 

Автор Марина Лобанова

Практикующий психолог, гештальт-терапевт, сказко-терапевт, песочный терапевт, специалист по работе с семьей, ведущая женских групп

телефон 8-910-891-40-27, перейти на сайт автора.