notice-img

Мнение эксперта

Первый раз в первый класс. Что нужно знать каждому родителю, когда отправляете ребенка в первый класс.
Первый раз в первый класс. Что нужно знать каждому родителю, когда отправляете ребенка в первый класс.

       Почти 25 лет в своей практике я занимаюсь проблемами семьи и могу с уверенностью утверждать, что готовность ребенка к школе является очень важной темой.  Сам переход от дошкольного возраста к школьному, Л.И. Божович (1968) характеризует как решительный этап изменения места ребенка в системе доступных ему отношений и всего его образа жизни.  Все дошкольное детство ребенка подчинено игре и мотивации «хочу», а в школьном обучении формируется моральная направленность личности, появляются первые «должен». Учение для ребенка выступает не только как подготовка ко взрослой жизни, но и как первая трудовая деятельность.

            Школа отечественных психологов выделяет три линии формирования готовности ребенка к школьному обучению. Во-первых, это общее развитие ребенка. Второй линией развития является развитие произвольности. Третья линия развития - это формирование мотивов, побуждающих к учению.

           В первой линии развития выделяют следующие направления: физическое развитие, пространственную ориентацию, развитие координации в системе ухо-глаз- рука. Психофизическая готовность ребенка к школе определяется следующими критериями: развитие координации движений, соответствие роста и веса возрастным нормам, западные нейрофизиологи обращают внимание еще и на смену передних зубов.

     Особого внимания заслуживает умение ребенка владеть карандашом и ножницами, быть усидчивым, длительно выполнять работу, требующую ручных навыков (лепка, рисование, штриховка, не выходя за контур). Пространственная ориентация включает в себя развитие координации движений: умение определять выше-ниже, больше-меньше, вперед-назад, слева-справа.

      Предлагаю вам вместе с ребенком пройти следующий небольшой тест на психофизическую готовность к обучению. Поиграйте с ребенком и скажите, что вы очутились в болоте, гуляя по лесу, и выбраться из него можно только по узкой дорожке, пройти по которой можно только если ставить пятку к носку  впередистоящей  ноги. Итак, носок-пятка, носок –пятка, ребенок двигается вперед, руки разведены в стороны. А теперь назад также, ставя носок к пятке впереди стоящей ноги и двигаясь назад. Отметьте, прямая ли получилась тропинка. На «пять» можно попросить ребенка пройти «тропинку» с закрытыми глазами.

       Следующий критерий психофизической готовности к обучению - развитие координации в системе глаз-ухо-рука, ведь вашему ребенку предстоит много списывать с доски и записывать под диктовку учителя. Тест: Поиграйте с ребенком в школу и напишите на листе бумаги фразу на иностранном языке, например: «Iloveyou!» и попросите ребенка переписать ее к себе в тетрадь. Важно, чтобы ребенок мог ориентироваться в тетради и на листе тетради, а не начинал бы писать в середине тетради на середине страницы…

       На следующем уроке проведите с ним графический диктант. Я предлагаю в интернете взять любую схему для вязания или вышивки и, усадив ребенка и дав ему тетрадь в клетку, предложите ему вести ручкой по клеточкамипод  вашудиктовку : «Поставь ручку в угол клетки, веди  две клеточки вверх, 2 клеточки вправо, 2 клеточки вверх, 2 клеточки вправо, 2 клеточки вверх, 2 клеточки вправо, 6 клеточек вниз, 6 клеточек влево. Что получилось? Лесенка!  Так же можно нарисовать и дом, и жирафа, и дельфина ит.д.

     Обычно это очень нравится детям и формирует необходимый навык работы в тетради. А еще можно с ребенком играть в морской бой. Этим вы не только учите его ориентироваться в тетради, но и развиваете внутренний план действий. При анализе действий ребенка отмечайте желание выполнять задание, концентрацию на нем, время, потраченное на выполнение задания, правильность выполнения инструкции. Иногда о неготовности к школьному обучению говорит факт, что вы даете ребенку одно задание, а он делает другое. При этом не нужно ругать ребенка- просто мозг его еще не дозрел, разумнее повременить с походом в школу, отложив его на следующий год.

          Второй линией формирования готовности к систематическому обучению является  развитие произвольности. В дошкольном возрасте все познавательные процессы ребенка имеют непроизвольный характер. Так ребенок может быстро запомнить понравившееся ему стихотворение, а учить скучный текст ему достаточно трудно.  Часто внимание ребенка фиксируется на ярких, быстро меняющихся картинка,именно поэтому дети любят мультики, а долго рассматривать картину им трудно.  Ребенку проще запомнить разговор взрослого, особенно тот, который «не для его ушей», чем таблицу умножения. Ребенку трудно просидеть на одном месте в течение 25 минут, более органично для него бегать и прыгать.

       Готовность к школе подразумевает умение ребенка контролировать свое поведение в классе с учителем и сверстниками, произвольность таких познавательных процессов, как память, мышление, воображение, внимание. Помогите ребенку развить произвольность. Как?

       Дайте ему постоянное поручение в своей комнате. Например, поливать цветы и пусть ребенок учится нести за это ответственность. Так ребенок научится быть ответственным. Помогите ему содержать свои полки и игрушки в чистоте и тогда, как правило, и в портфеле будет полный порядок.

       Научите ребенка держать слово. Дети 6-7 слов уже могут простаивать свое поведение в соответствии с данным словом. Так, если вы говорите ребенку, что если он уберется на полке, вы непременно пойдете с ним в парк, и он дал вам слово разобраться на полке сам, то вы будете удивлены как быстро он сможет это сделать. И тогда придется идти в парк. Потому, что если вы требуете, чтобы ребенок держал слово, то и вы должны сами показывать ему пример.

       Будущий первоклассник  в театре может сидеть достаточно спокойно, не выкрикивая и не мешая соседям. Ребенок может аккуратно есть в ресторане, а не бегать. Ребенок 6-7 лет может уступить место бабушке и, стоя, проехать пару остановок. Очень важно, чтобы ребенок умел общаться и разрешать конфликты со сверстниками и не перебивать взрослых.

      Лучше, если ребенок будет знать правила поведения в школе. Расскажите ему, что дети делают на уроках, на переменах, как они ведут себя в столовой, на уроке музыки и физкультуры. У ребенка появляется новая роль- школьник и он должен быть достаточно хорошо осведомлен о правилах поведения в данной роли. Пусть ребенок играет вместе с вами в школу и «учит себя вести» медвежат и лисят в «Лесной школе»- так он постигает роль учителя изнутри. Особое значение в развитие произвольности ребенка принадлежит освоению новой для него роли школьника.

     Жан Пиаже, замечательный французский психолог, ввел понятие детского эгоцентризма. Так пятилетний ребенок действительно считает, что папа и мама ходят на работу, чтобы купить ему красную машинку.  Таким образом, мышление дошкольника является центрированным на себе. Он- звезда!  В школе в каждом первом классе примерно 25 звезд. Как им жить и слышать друг друга, да еще и учителя? Сложно. К 7 годам у детей развивается децентрация, как умение встать на позицию другого человека.

     Так при конфликте вашего ребенка с товарищем, обсуждайте его чувства и мысли, предложите ему встать мысленно на позицию своего товарища и понять, чего его друг хотел от игры и на что он обиделся. Как следствие, вы будете приятно поражены снижением уровня конфликтности своего ребенка.Конфликтность- этонеразвитая произвольность, выраженный эгоцентризм, как неумение встать на точку зрения других людей и неясность своей позиции. Вечером на досуге прочтите вашему ребенку рассказ Л.Н. Толстого о трех сыновьях и матерях, их вопросе мудрецу: «Чей сын лучше?». Помните, первый сын соловьем пел, второй колесом ходил, а третий увидел мать с тяжёлыми вёдрами,подошел к матери, поднял ведра и понес. Что ответил старец? «Я тут одного сына вижу!» Почему? Первый и второй сын были фиксированы на себе- эгоцентризм.  Третий сын увидел и посочувствовал матери и действием ей помог- децентрация.

       До11 лет – сенситивный период развития умения понимать других людей, особенно взрослых, потому, что дети хотят быть похожи на взрослых, ходят быстрее вырасти. При упущении этого времени для развития умения контролировать свои действия, умения выделять задачу, прилагать усилия, быть ответственным, сопереживать окружающим, многие наши современники так и остались в детской позиции, где у них всегда кто-то виноват. А если взрослый был груб с ребенком и всего добивался силой, то ребенок вырастает с убеждением, что всегда побеждает грубая сила.

       Интеллектуальная готовность к обучению включает не столько словарный запас, умение делать звукобуквенный анализ слов, грамотно строить предложения, связную речь, но и умение ставить вопросы. «Почему из крана течет вода?», «А в облачке где кран?» Если ребенок умеет задавать вопросы и любит их задавать, то он ориентирован, как говорят психологи на зону ближайшего развития, у него есть готовность узнавать новое и развивать новые навыки и умения, так как у ученика сформирован познавательный интерес. А значит хорошо будет развиваться обучаемость.Как стимулировать познавательное развитие ребенка? В игре. Задавайте ему вопросы на прогулке «Как ты думаешь, что было бы на Земле, если бы люди не имели ушей?», «А если не было бы глаз?», «Не могли бы говорить?».  Не спешите сами отвечать, дайте ребенку развить свою точку зрения. Обратите внимание на развитие воображения ребенка, оригинальность его мышления. Почитайте ему книгу Носова «Фантазеры». Получите много теплых и веселых минут. Быть родителем- это весело и легко.  

        В настоящее время программы обучения детей требуют развития у него умения создавать внутренний план действий. Внутренний план действий ребенка развивается еще в дошкольном возрасте в игре, переходя от игр с предметами к играм с заместителями и апогеем выступает режиссерская игра. Так ребенок берет палку и не только говорит, что это лошадь, но еще и скачет на ней. При хорошем уровне развития внутреннего плана действий ребенок не будет считать на пальцах, а будет считать в уме. Не будет оперировать предметами, а будет представлять символы и знаки (буквы и цифры). Обучение возможно только на символическом уровне, а не на уровне формальных операций. Если мозг ребенка еще не созрел, то учиться он будет часто так же, как Буратино у Мальвины, развлекая себя маканием носа в чернильницу, так как все остальное скучно и не имеет для ребенка смысла.

       «Зачем развивать у ребенка внутренний план действий?» - спросите вы. А вы когда-нибудь в жизни видели интеграл в предметном мире? Нет. Но «проходили» в институте его многие. А учили и запоминали его мы именно на уровне представлений. Это уровень теоретического, а не практического интеллекта.

      Третьей линией развития готовности к систематическому обучению выступает формирование мотивов, побуждающих к учению. Как проверить мотивацию? Попросите его представить, что в мире есть 2 вида школ и предложите ему выбрать ту, в которой он хотел бы учиться: 

1.В школе А вместо оценок дают печенье и бананы, а в школе Б ставят оценки (подчеркните выбор А\Б);

2. В школе А уроки короткие, а перемены длинные (А\Б подчеркните выбор);

3. В школе А преподают мамы по очереди, а в школе Б преподают учителя  А\Б);

Если Ваш ребенок выбирает школу Б, то не спешите его отправлять учиться- у него не сформирована мотивационная готовность к обучению, он еще сильно привязан к маме и имеет лишь игровую мотивацию. Учиться ему будет очень сложно.

            Как специалист, имеющий дело с детьми, хочу дать вам еще несколько, на мой взгляд,  важных советов:

  1. Обязательно обследуйте ребенка у врачей. Иногда неуспеваемость ребенка-первоклассника связана с тем, что он плохо слышит, или плохо видит, а родители об этом даже и не догадываются, так как дети обладают колоссальными ресурсами для компенсации. Могут, например, играть, не опираясь на зрение и тогда родители говорят: «Просто ребенок не рисует и не смотрит мультики!» При посещении врача обнаруживается, что у ребенка проблемы со зрением. Или со слухом. И родители не замечают, что ребенок «читает по губам»!
  2. Обязательно развивайте речь ребенка, развивайте его фонематический слух и научите его делать звуко-буквенный анализ слова (глухие и звонкие согласные, гласные и согласные). Зачем? Чтобы избежать дисграфии.  Замечено, что детки, обученные родителями читать на кубиках Зайцева, чаще «глотают» слоги в словах и путают п-б, в-ф и т.д.  Посетите перед школой логопеда, а если ваш ребенок посещал курсы подготовки к школе или логопедическую группу, то этот навык у него уже есть.
  3. Дайте ребенку карандаши и бумагу- пусть он много рисует. В Древнем Китае, как утверждает Татьяна Черниговская, чтобы занять руководящую должность нужно было сдать только 2 экзамена: каллиграфию и стихосложение. Почему? Эти навыки отражают развитие мозговых структур, связанных с особыми навыками восприятия объективной реальности. Не у всех эти навыки выражены, но их развитие позитивно влияет на развитие мозговых структур, как и слушание классической музыки. Как известно музыкальные способности и математические сильно связаны между собой. Вспомните Шерлока Холмса-его игру на скрипке и талант дедукции.
  4.  Нельзя переучивать левшей!
  5. Ускорять развитие дошкольника, чрезмерно нагружая левое полушарие мозга тоже не следует.
  6. Помогите ребенку обучаться с радостью. Последний тест для Вас: мысленно выйдите в солнечный день на улицу и задавайте прохожим 2 вопроса:

-Умеете ли Вы читать и писать?

-Счастливы  ли Вы?

Заметьте, что читать и писать могут все, а вот счастливы не очень. Нет идеального портрета ребенка первоклассника вообще, а есть Ваш любимый малыш, который вступает на дорогу знаний. А впереди у него интересная и увлекательная жизнь, помогите ему с радостью подготовиться к ней!

 

Автор Марина Лобанова

Практикующий психолог, гештальт-терапевт, сказко-терапевт, песочный терапевт, специалист по работе с семьей, ведущая женских групп

телефон 8-910-891-40-27, перейти на сайт автора.