notice-img

Мнение эксперта

1 сентября ребенку в школу
1 сентября ребенку в школу

Впереди лето, пора каникул и отпусков. Но для родителей будущих первоклассников – это время подготовки к школе.

Из своей практики знаю, что это время разные родители проводят по-разному. Кто-то изо-всех сил продолжает уроки подготовки к школе, а кто-то дает возможность себе и ребёнку отдохнуть перед началом нового этапа жизни.

Уважаемые родители, оставайтесь спокойны!

  • Позвольте ребенку отдохнуть! Оставьте любые занятия! Пусть ваши дети почувствуют всю прелесть летней поры без ограничений и тревог по поводу будущего учения.

На моей практике были случаи, когда родители очень переживали о НЕготовности ребенка к первому классу. Все лето напролет с еще большим усердием натаскивали по чтения, письму. И так дети этой учебой регулярной без права на отдых «насыщались», что о положительной учебной мотивации, к сожалению, речи в школе уже не шло.

К тому же, если в течение целого года, когда многие дети ходили в школу будущего первоклассника, ребенок чему-то недостаточно хорошо научился, как вы считаете, к чему эти усиленные занятия в последние 3 месяца?! Оставьте это дело профессионалам с 1 сентября.

Организуйте лето так, чтобы дети насытились положительными эмоциями, набрались витаминов, а их нервная система отдохнула и окрепла перед нагрузкой! Свежий воздух, парки, лес, игры, экскурсии, деревня, море к вашим услугам.

  • С уважением и теплотой отзывайтесь о школе, учебе и педагогах, если уже речь об это заходит. Это сформирует у ребенка положительные образы.

Бабушка так тревожилась о том, что ее внук совершенно не готов к школе, что постоянно делала внушения типа: «Учеба – это труд, не думай, что все так легко будет», «Будешь лентяйничать – одни 3 будут, о 4 и 5 и не мечтай». И регулярно напоминала: «Детство заканчивается, скоро в школу пойдешь». Итог – еще не зная, что такое школа, ребенок уже представлял себе, что это что-то ОООЧЕНЬ трудное, почти невозможное для него. Итог - тревожность зашкаливает, ребенок читает запинаясь (наедине с собой все хорошо), на вопросы отвечать боится, считая, что все думает неверно, хотя это не так. Учебной мотивации также нет. В страшно трудную школу идти не очень хочет, но раз надо…

Вселяйте в ребенка уверенность, что школа и уроки – это интересно и приятно. И без навязчивости, пожалуйста, легко и от души. Поделитесь своими приятными историями из школьной жизни.

Пожалуй, стоит также заняться приятными хлопотами вместе с детьми. Лето – самое время заранее подготовить школьные принадлежности спокойно и без суеты. Вместе составьте список покупок и  вместе выберите подходящий рюкзак, пенал и прочие интересные и полезные вещи.

Спокойны и счастливы вы – спокоен и счастлив ребенок!

Уверены в себе и ребенке вы- уверен в себе и в вас он!

 

Автор Солдатова Мария, психолог

Вы можете задать вопросы по телефону 8-903-043-71-94 и в viber, по почте mariky@ya.ru или получить On-line консультации в Skype.

Другие статьи этого автора:

- "Мамам на заметку: движения, спонтанный танец - способ снятия стресса"

- "Проявления родительской любви к ребенку - основа их счастливой взрослой жизни"