notice-img

Мнение эксперта

Правила счастливых семей
Правила счастливых семей

    Несколько противоречивое название на первый взгляд, потому что вроде бы у счастья нет правил, но в то же время вспоминается Л.Н. Толстой со знаменитой фразой «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.» И сразу возникает надежда – а, может, наконец, открыли пресловутый рецепт семейного счастья? Но при чем тут ответственное родительство? Захотелось разобраться..

    Все знают, что детей надо любить, с ними надо общаться, надо дать им свободу и образование, надо слушать и понимать…но вот как? Как все это сделать? Есть простая и глубокая методика, которая мне, как психологу, очень близка и понятна.

    Суть ее в том, чтобы научиться задавать «правильные вопросы». Что это? А это такие вопросы, которые ведут как раз к ответственности и уводят от деструктивного чувства вины. Это те вопросы, которые помогают найти пути выхода из ситуации, а не топят в болоте сомнений, самобичевания и как следствие бездействию.

    Вместо того чтобы вопрошать, заламывая руки «Почему сын-подросток от меня отдалился?», попробуйте переформулировать так, чтобы ответ мог бы быть конструктивным. «Как мне наладить с ним контакт?». Согласитесь, второй вариант тут же включает в вашей голове желание искать варианты и претворять их в жизнь. Пробовать, экспериментировать и, следовательно, путем проб и ошибок находить оптимальное решение этой задачи.

    Не бывает идеальных родителей, но самые лучшие дети вырастают у тех, кто не боится пробовать, ошибаться и снова пробовать. Ни для кого не секрет, что счастливые дети вырастают у счастливых родителей, успешные у успешных, нытики у нытиков..  Так вот, прежде чем учить ребенка обращаться с деньгами, например, я призываю вас самих решить свои финансовые задачи и трудности.

    «Делай только то, что проповедуешь» - очень хорошее изречение и именно оно проходит сквозной мыслью этого метода.

Ключевые принципы этого метода

Мой ребенок - это продукт моего воспитания

Лучшие родители обходятся без отговорок

Доверие нужно заслужить

Стресс - ваш выбор.

Мне кажется очень интересные и глубокие тезисы, заставляющие задуматься не только о детях, но и о себе.

Призываю вас задавать правильные вопросы.

Автор Оксана Рогачева

Семейный психолог, коуч, лайф-тренер, куратор отделения психологической помощи Ассоциации многодетных семей г. Нижнего Новгорода, психолог семейного центра "Семья", счастливая мама 9-ти детей. Опыт проведения тренингов, семинаров и индивидуальных консультаций более 5 лет. 

Вы можете задать вопрос автору в его группе в Контакте, или записаться на консультацию по телефону 8-903-606-72-72. 

Подпишитесь на группу нашего сайта в Контакте и будьте в курсе всех последних статей, так полезных для развития и воспитания детей.