notice-img

Мнение эксперта

Стоит ли заставлять ребенка есть?
Стоит ли заставлять ребенка есть?

    Многие родители сталкиваются с проблемой кормления детей. Дети часто отказываются от приема пищи, недоедают, начинают капризничать за столом, кривляться, медленно жевать или играть с едой.

    Нужно ли заставлять их доесть до конца прежде, чем выйти из-за стола? Порой родители в своих попытках накормить чадо прибегают к уговорам, угрозам, шантажу («если не доешь, не пойдешь играть») или выбирают систему поощрений («если все съешь, получишь шоколадку»). В некоторых случаях таким упорством в отношении еды родители стараются компенсировать нехватку внимания и ласки по отношению к ребенку, а особо властные родители, воспринимают отказ как форму неподчинения. Другие же просто переживают за здоровье своего ребенка.

    Опасения родителей понятны, но медики и психологи придерживаются мнения, что насильное кормление наносит вред физическому и психическому здоровью ребенка. Так, в результате исследований, что в последствии дети, которых насильно кормят, чаще других страдают нарушениями пищеварения, обмена веществ и работы щитовидной железы, чаще наблюдаются  неврозы, выраженные в агрессивности или плаксивости. Время принятия пищи начинает стойко ассоциироваться с негативными эмоциями, что способствует потере аппетита. Такие дети затаивают обиду на родителей, у них возникает внутренний протест, а во взрослой жизни они оказываются неспособными к самостоятельному принятию решений и сталкиваются с проблемой самоопределения и выбора профессии, т.к. нарушается способность к осознанию и удовлетворению собственных потребностей.

Чтобы избежать подобных проблем в будущем, необходимо понять, что ребенок такой же равноправный член семьи, сознательный и понимающий, что ему нужно. Если он отказывается от еды, прежде всего, необходимо выяснить, с чем это связано.

  • Возможно, малышу сложно пережевывать пищу, тогда ее необходимо дополнительно измельчить в блендере.
  • Многие дети не любят лук или вареную морковку, пойдите навстречу их вкусовым предпочтениям и замените на другой, равноценный по пользе, продукт.
  • Так же не забывайте, что иногда дети боятся пробовать что-то новое и незнакомое. Не заставляйте их съедать все, предложите попробовать.
  • Уделяйте внимание внешнему виду блюд. Попробуйте раскладывать еду на тарелке в виде мордочек животных или смайликов, украшайте тарелку и сервируйте стол.
  • Сделайте процесс приема пищи ритуалом. Используйте красивую посуду, беседуйте с малышом, чтобы успокоить его и сосредоточить, ведь некоторым детям сложно усидеть на одном месте.
  • Сформируйте режим питания. Если ребенок не позавтракал, не предлагайте ему перекусы до обеда, особенно во время прогулок, утоляя голод булочками или сладостями. В дальнейшем малыш может нарочно отказываться от еды, в надежде получить вкусную компенсацию.
  • Обратите внимание на свое питание, ведь вы служите примером для ребенка.
  • Не делайте акцент на пользе продуктов, иначе может сложиться устойчивая ассоциация, что полезная пища не вкусная. Чтобы избежать этого, дополняйте блюда любимыми ингредиентами, например, в творог добавьте варенье, а в кашу фрукты.
  • Не отчаивайтесь и не показывайте свое недовольство ребенку, даже если он съел всего одну ложку, не уговаривайте съесть еще. Помните, что отсутствие аппетита может быть связано с недомоганием, плохим настроением, переживаниями или естественной реакцией на жару.

Помните, что организм – саморегулируемая система, и здоровый ребенок не заморит себя голодом.

         Подпишитесь на группу нашего сайта в Контакте и будьте в курсе всех последних статей, так полезных для развития и воспитания детей.