notice-img

Мнение эксперта

Воспитание без самокопания
Воспитание без самокопания

      В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что многие родители активно ищут информацию о том, как нужно воспитывать детей и как добиться того, чтобы дети слушались, хорошо учились и при этом были счастливыми. У меня девять детей (старшей дочери 24 года, младшей - 11 месяцев), и я постепенно пришла к пониманию, что самое главное – сделать счастливыми маму и папу ребёнка (то есть, себя и мужа). 

    Книг по воспитанию детей и разнообразных методик очень много, и часто можно встретить методики, противоречащие друг другу. С самого рождения родители, которые желают детям только лучшего, начинают проводить над своими малышами «эксперименты». И зачастую впоследствии, не получая желаемого результата, родители обвиняют в собственной несостоятельности эти методики… 
    Я готова сделать смелое заявление: ребёнка воспитывать не нужно! Воспитывать детей просто так, применяя какие-то методики, не имеет никакого смысла. Ребенка нужно любить и понимать, а для этого нужно в первую очередь любить и понимать себя! Нужно делать так, чтобы в семье было удобно всем: и ребенку любого возраста, и маме, и папе. А это во многом зависит от женщины! Из любой негативной ситуации всегда можно найти различные пути выхода и - больше того - всегда можно сделать свою жизнь более счастливой и более качественной. 
    Материнство – это не приговор, напротив, это очень сильный стимул к развитию. Дети раскрывают наши таланты, ведь каждый ребенок – это какая-то часть нас самих, которую мы пока еще не реализовали. Дети подрастают, начинают ходить в различные секции и кружки, мы сами незаметно начинаем этим увлекаться, и это открывает новые горизонты. Например, в нашей семье такими увлечениями стали танцы и тхэквондо. Со своими детьми я стала специалистом по теории, а папа, начав заниматься тхэквондо в зрелом возрасте, достиг определенных высот. 
    Ребёнок – это ещё и стимул творческий, ведь с детьми невозможно играть по заранее написанному сценарию. Даже сказка на ночь может быть воспитательным моментом и мощным стимулом к развитию творческого потенциала. А сделать с ребенком своими руками хотя бы одну-единственную игрушку – уже великое счастье. Она запомнится малышу на всю жизнь, и ему намного приятнее будет играть с игрушкой, которую они сделали совместно, в которую мама вложила любовь и заботу. В процессе созидания мама лучше узнает своего ребенка и саму себя, и от этого понимания рождаются вещи, которые приводят к гармонии и счастью.
    Кстати, не секрет, что очень многие мамы в декрете кардинально меняют род деятельности, понимаются, что отпуске по уходу за ребенком можно работать и зарабатывать. В любых ситуациях наслаждайтесь тем, какую роль сейчас играете, и помните, что в декрете можно делать всё, а после него - ещё больше! 

Автор Оксана Рогачева

Семейный психолог, коуч, лайф-тренер, куратор отделения психологической помощи Ассоциации многодетных семей г. Нижнего Новгорода, психолог семейного центра "Семья", счастливая мама 9-ти детей. Опыт проведения тренингов, семинаров и индивидуальных консультаций более 5 лет. 

Вы можете задать вопрос автору в его группе в Контакте, или записаться на консультацию по телефону 8-903-606-72-72. 

Подпишитесь на группу нашего сайта в Контакте и будьте в курсе всех последних статей, так полезных для развития и воспитания детей.