notice-img

Мнение эксперта

Логопед: обращаться или нет ?
Логопед: обращаться или нет ?

 

Родился Ваш малыш. Для Вас он самый лучший, самый красивый, самый-самый. Все родители хотят, чтобы их ребенок рос веселым, здоровым, хорошо развивался. Конечно, каждый из Вас желает, чтобы его малыш начал разговаривать как можно раньше, правильно произносить звуки и слова, научился чисто, красиво и грамотно говорить.

Однако в последнее время увеличивается число детей, у которых все чаще встречаются те или иные речевые нарушения. Если вы заметили, что у вашего ребенка что-то не так в его речи, что он где-то отстает, то необходима квалифицированная помощь логопеда. Ни в коем случае нельзя надеяться на чудо и ждать, что детские нарушения речи пройдут сами по себе с возрастом.

Затягивать исправление нарушений речи не следует, иначе оно займет больше времени, и могут возникнуть нежелательные последствия.

Очень часто родители считают, что нужно идти к логопеду только в тех случаях, когда у ребенка нарушено произношение звуков. Действительно, именно нарушенное звукопроизношение является самым явным дефектом речи, на которое многие обращают внимание. Однако это лишь верхушка «айсберга», которым занимается логопед.

Наряду с постановкой и закреплением в речи звуков логопед работает над развитием фонематического слуха (умения различать звуки на слух и их сравнивать), развитием связной речи, мелкой и общей моторики, а также развитием внимания, мышления и памяти, помогает в усвоении навыков чтения и письма.

Почему же так важно обратиться к логопеду вовремя?

Нарушения речи во многом могут помешать обучению Вашего ребенка, препятствовать его дальнейшему развитию и даже повлиять на его личную жизнь.

Давайте же рассмотрим некоторые из возможных негативных последствий.

- Если ребенок не умеет правильно произносить звуки, правильно строить фразы, то возникают проблемы с общением. Он может просто замкнуться в себе, будет менее уверенным, пострадает его самооценка. Это будет препятствовать налаживанию контактов в саду и школе, а значит создавать сложности в процессе социальной адаптации.

- Если ребенок не умеет различать звуки на слух – возникнут трудности с овладением грамоты: он будет путать буквы на письме, сложно будет научиться читать.

- Если ребенок не будет ясно, четко, красиво и правильно рассказывать, то могут возникнуть сложности в усвоении учебных предметов в школе – ему трудно будет учить литературу, географию, историю и другие предметы, требующие умения пересказывать.

- Если плохо развита мелкая моторика (не развиты пальчики) – появятся затруднения в овладении навыком письма.

- Если у ребенка системное нарушение речи (когда нарушено развитие нескольких ее компонентов), то оно также наложит отпечаток на формирование письменной речи. Например, в письменных работах у детей могут встречаться такие ошибки: пропуски, замены букв, как говорит, так и пишет, слитное написание слов с предлогами, не разделяет предложения, очень медленный темп письма и многие другие.

- Нарушения в речи также могут повлечь за собой задержку в умственном развитии ребенка.

-  Речевые нарушения способствуют появлению ограничений в выборе профессий в будущем и проблем в личной жизни.

По мере взросления ребенка, нарушения речи закрепляются и хуже поддаются коррекции. Поэтому очень важно вовремя обратиться к логопеду.

Автор,  логопед Наталья Разуваева

Вы можете задать вопрос в группе Натальи в Контакте или на электронный адрес Logoped19@yandex.ru

Перейти к списку статей

Подписывайтесь на нашу группу в Контакте, будьте в курсе новых статей, так полезных для развития и воспитания детей.