notice-img

Мнение эксперта

Воспитание детей личным примером
Воспитание детей личным примером

«Не воспитывайте детейвсе равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». (англ.пословица)

 

    Дети с самого рождения копируют поведение взрослых, сначала родителей, близких значимых взрослых, затем и менее близких.  Это факт, подтвержденный наукой. Новорожденный ребенок как чистый лист. Именно значимые для ребенка взрослые (родители в первую очередь),становясь авторитетами и идеалами поведения и образа жизни, влияют на то, какие личные качества и особенности поведения разовьются в ребенке.

    Поэтому, если нам в чем-то не нравится поведение, привычки, стремления наших детей, стоит начать с себя. До подросткового возраста ребенок впитывает в себя то, что демонстрируют взрослые. А уже с 12-14 лет – сам демонстрирует то, что впитал, все те образцы поведения, которые получил до этого возраста.

Повторимся. Стоит изначально присмотреться к своему поведению. В доказательство приведем очень показательный пример имитациивзрослого поведения детьми.

    Детский психолог Альберт Бандурав начале 60-х годов (1965г)провел научный эксперимент с целью доказать, что взрослое поведение напрямую влияет на ребенка. Было отмечено, что чаще всего дети копируют и воспроизводят агрессивное поведение. Так для исследования взяли огромную резиновую куклу – клоуна по имени Бобо. С участием куклы-клоуна записаливидео, где взрослая женщина кричит, ругает,пинаети даже бьет молотком бедного клоуна. Эту запись показали группе №1 из 25 школьников. Группе детей №2 показали видео без насилия.Группе №3 вообще не никаких фильмов не показывали.
Затем всех детей отправили в одну и ту же комнату с резиновым клоуном Бобо. В комнате также было несколько игрушечным пистолетов (в видео их не было) и молотков. Дети из группы №1, которые видели фильм с агрессией принялись издеваться над клоуном Бобо. Один из них даже приставил пистолет к голове клоунас угрозами и ругательствами. Дети из двух других экспериментальных групп совершенно спокойно мирно играли,даже не тронув оружие.

    После того, как часть ученых посчитали, что такой эксперимент с участием куклы ничего не доказывает, Бандура решил снять фильм с участием уже живого человека, переодетого в клоуна. Для эксперимента собрали больше детей. Группе №1 продемонстрировалифильм с жестоким обращением человека с живым клоуном.  Группе№2 – с мирным общением. Группе№3 не показывали видео. Детей запустили в комнату с уже живым клоуном. Действия повторились, как и в первом исследовании. Дети первой группы №1 дрались, пинали клоуна, ругали его, даже больше, чем куклу. После этого эксперимента ученые-скептики выразили согласие с теорией Бандуры.

Хотим видеть рядом заботливых детей – становимся искренне заботливыми.

Хотим видеть рядом с собой спокойных детей – становимся сами спокойными.

Хотим видеть рядом с собой аккуратных, чистоплотных детей, становимся сами аккуратными и чистоплотными по отношению к себе самим прежде всего!

    И тогда нет необходимости заставлять, уговаривать, ругаться. Просто делаем сами то, что ожидаем от ребенка. Воспитываем себя. И ребенок впитает вашу модель поведения. Это неизбежно!

Хотим видеть рядом с собой счастливых детей – становимся сами счастливыми!

Автор Солдатова Мария

Детский психолог

Подписывайтесь на нашу группу в Контакте, будьте в курсе новых статей, так полезных для развития и воспитания детей.