notice-img

Мнение эксперта

Похвала, ее роль и польза
Похвала, ее роль и польза

          Каждому человеку, а ребенку особенно, жизненно необходим эмоциональный контакт с близкими людьми и эмоциональное принятие.

Похвала – выражение доброго отношения взрослого к ребенку, один из моментов, позволяющих ему почувствовать себя нужным и эмоционально принятым. А нам, взрослым, случается, некогда заметить достижения своего чада, а если и заметим, бывает принимаем как само собой разумеющееся.

 

  1. Самое важное – хвалим от души, по велению сердца. Дети очень чувствительны к искренности и фальши. Это вовсе не значит, что вообще не нужно хвалить, дабы не кривить душой. Это значит стоит найти время, проникнуться делами и возможностями ребенка, заметить его трудности и старания, прочувствовать вместе с ним успех, тогда эмоции радости и искренняя похвала не заставят себя ждать.  (При этом не обязательно постоянно сидеть рядом и следить за ребенком. А просто быть в курсе его дел, трудностей, умений.) Здорово, если вы еще и приобнимете свое чадо, улыбнетесь (это важно каждому, и не только ребенку).

 

  1. Хвалим конкретно, а не личность общими фразами. Избегайте фраз «Молодец!», «Умница!» Не стоит оценивать личность. Мы все хорошие, а вот поступки у нас разные. Важно, чтобы ребенок понимал, за что конкретно его хвалят. Понравился домик на рисунке неожиданной аккуратностью (цветовым решением, задумкой), скажите об этом. «Петя, мне так нравится домик. Так аккуратно (ярко, необычно) у тебя получилось!»

 

  1. Выражаем свое личное отношение, используя «Я-послания». Ребенок почувствует ваше личное отношение к его успехам, ваши ощущения, эмоции от его поступков. «Мне нравится…», «Я рад(а) … », «Я горжусь…». «Мне приятно, что в комнате такой порядок! Все вещи на месте, чистота, даже дышится легко» (и, пожалуйста, остановитесь на этом без фразы «Всегда бы так» и пр.). Ребенок оценит ваш положительный настрой и скорее снова будет стремиться почувствовать эмоциональную близость с вами, совершив еще хороший поступок.

 

  1. Итак, похвалив, остановитесь, пожалуйста, оставив фразы  «Всегда бы так», «Но….», «Не то что ...» в прошлом. Это испортит приятное ощущение от похвалы. Именно последняя фраза запечалится в сознании. Если что-то не закончено или сделано по-вашему не лучшим образом, предложите сделать это через время, возможно вместе. Ребенок неожиданно помыл посуду, а кастрюля осталась незамеченной. «Какая чистота, посуда сияет. А давай еще и кастрюлю помоем».

 

  1. Хвалим усилия, старания, начинания. Когда мы знаем, что ребенку дается легко, а в чем он еще учится, что дается ему с трудом, можем похвалить даже за сами старания (не результат). Тогда ребенок скорее снова захочет приложить усилия. «Как я рад, что у тебя получилось …», «Я вижу ты постарался … Здорово!»  Ребенок впервые сам выучил стихотворение к уроку. Рады? Скажите об этом! «Лена, я очень рада, что ты сама выучила стихотворение и так выразительно рассказала!»

 

  1. Хвалим разумно.  Частая похвала по любому поводу, за каждое действие, которое ребенок совершает изо дня в день, даже тогда, когда он и усилий не приложил, может вызвать постоянное ожидание похвалы и внимания со стороны взрослых. Вспомните, бывает девочка с абсолютно каждым рисунком подбегает с вопросом «Красиво?», «Я хорошо нарисовала?» Получается и рисует то она не для себя, а для взрослого, чтоб ему нравилось, чтоб оценивал восторженно.  Поэтому, если это уместно, скажите «спасибо», и все на этом. При этом, если не хвалить совсем, есть риск формирования заниженной самооценки и отсутствия понимания что есть хороший, а что плохой поступок.  Если сейчас вы думаете «Да и хвалить то не за что», снова см.п.1.

 

  1. Избегаем сравнений и превосходной степени. Когда «самый», «самая», лучше всех других (по вашим похвалам), велика ответственность для ребенка, особенно, когда в детском коллективе окажется, что есть кто-то успешнее.

 

Разумная похвала дарит силы к самосовершенствованию, дарит чувство уверенности в себе, своих силах и возможностях, позволяет чувствовать себя успешным, значимым!

 

 

      Автор Солдатова Мария 

      Детский психолог

      Перейти к списку статей

      Подписывайтесь на нашу группу в Контакте, будьте в курсе новых статей, так полезных для развития и воспитания детей.