notice-img

Мнение эксперта

Работаем с капризами
Работаем с капризами

Дорогие друзья!

Сегодня мы расскажем Вам, что нужно делать, чтобы избегать капризов ребенка. Все родители часто сталкиваются с ситуацией, когда ваш малыш начинает капризничать, появляются слезы, бывает и еще хуже, когда родители доводят до истерики. Да, да, вы не ошиблись, именно родители. Именно от нас с вами зависит поведение ребенка. Мы несем за это ответственность. В таких случаях причина кроется в нежелании родителей принять чувства ребенка.

 Возьмем для примера ситуацию.Раннее утро, ребенок не выспался, не хочет идти в садик, начинает капризничать. Что вы можете сделать в таком случае, когда у вас ограниченное время, вы торопитесь на работу, а тут ваш малыш не вовремя начал капризы ? Очень просто - потратьте на него всего 2 минуты, вам не понадобится больше времени.

1. Принимаем чувства ребенка. Для детей, и для всех нас взрослых важно, чтобы окружающие,особенно близкие люди, принимали наши чувства, чтобы выслушали и поняли вас , когда вам плохо. Покажите ребенку, что вы разделяете его чувства и понимаете его. Например : "Я вижу ты расстроен, тебе не хочется в садик". Говорите, это искренне.

2. Разделяем его эмоции. Например : " Я тебя понимаю. Знаешь,  я тоже хотел бы сегодня устроить выходной, позаниматься любимыми делами и отдохнуть с тобой. Это так здорово, я думаю мы интересно проведем вместе ближайшие выходные".

Применяйте это. Учитесь слушать детей и понимать их чувства. После этого вы увидите как ребенок успокаивается, вам останется плавно перевести тему в нужное русло. Уважаемые взрослые, помните, мы все были и остаемся в душе детьми, которые хотят чтобы их понимали, слушали их чувства. Применяйте эти правила в вашей жизни, дома и на работе, и вы увидите, как это помогает улучшать отношения с людьми. 

Выражаем благодарность авторам книги-бестсейллера "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Рекомендуем для прочтения каждому успешному родителю.

Следите за выходом новых статей. В ближайшее время мы расскажем вам как правильно хвалить ребенка.

Перейти к списку статей

Подписывайтесь на нашу группу в Контакте, будьте в курсе новых статей, так полезных для развития и воспитания детей.